В Томской области создан новый ландшафтный лесопарк

07 ноября, 11:09

На территории Молчановского района зарегистрирована особо охраняемая природная зона областного значения «Тунгусовский лесопарк».

Уникальный природный объект расположен в окрестностях села Тунгусово на площади более 362 га. Он имеет особое природоохранное, эстетическое и рекреационное значение: на участке растет сосновый лес  с  примесью единичных  ели, пихты и кедра. Кроме того, территория богата дикоросами и является популярным для молчановцев местом сбора ягод и грибов.

Для сохранения природного объекта и устойчивости его биологического разнообразия постановлением администрации Томской области за лесопарком закреплен статус особо охраняемой природной территории без ограничения срока действия.

Теперь в лесопарке запрещен проезд транспорта (за исключением снегоходов), любые виды застройки, садоводство, огородничество, рубка лесных насаждений, выжигание растительности, разведка и добыча полезных ископаемых, обустройство полигонов, скотомогильников и т.д.

Государственный надзор за функционированием ландшафтного парка осуществляет департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, управление территорией — ОГБУ «Облкомприрода».

Опубликовано:2019-11-07 11:09 | Обновлено:2019-11-07 11:10