Томские писатели провели 25 творческих встреч в рамках проекта «От классиков — к современникам»

С начала ноября, когда стартовал масштабный просветительский проект, томские авторы побывали в восьми вузах, 16 колледжах и техникумах Томска. Творческие встречи посетили более 1350 студентов и преподавателей.

Проект Томской областной писательской организации «От классиков — к современникам» в 2019 году  победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Его реализация стала возможной благодаря изданию уникального 9-томника «Библиотека томской поэзии и прозы», выпущенного при поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Всего до лета 2020 года томские писатели в рамках проекта посетят 195 учреждений образования и социальной сферы Томска и Томского района. Каждому они подарят по 9-томнику, объединившему лучшие произведения современных томских поэтов и прозаиков. В дальнейшем литераторы планируют охватить проектом все муниципалитеты региона.

«Радует, что интерес к художественному слову в молодежной среде не угас. Наша задача — поддерживать его и знакомить молодое поколение с богатыми литературными традициями региона», — отметил председатель Томской областной писательской организации Геннадий Скарлыгин, подводя итоги первого этапа проекта.

Опубликовано:2019-12-02 14:27 | Обновлено:2019-12-02 14:27