×

Дата утверждения: 29.01.2026 00:00:00 Дата публикации: 02.02.2026 00:00:00 Номер: 36-ра Тип: Распоряжение Орган исполнительной власти: Администрация

Об установлении Регламента реализации Администрацией Томской области полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет, главным администратором которых является Администрация Томской области, Порядка признания дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию, Порядка списания невостребованной кредиторской задолженности, Положения о комиссии по поступлению и выбытию активов, обусловленных признанием безнадежной к взысканию, списанию дебиторской задолженности по платежам в областной бюджет, а также невостребованной кредиторской задолженности

В соответствии с пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.02.2018 № 32н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Доходы», приказом Минфина России от 26.09.2024 № 139н «Об утверждении общих требований к регламенту реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним», постановлением Администрации Томской области
от 17.12.2021 № 528а «Об утверждении перечня главных администраторов доходов областного бюджета»:

1. Установить Регламент реализации Администрацией Томской области полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним согласно приложению № 1 к настоящему распоряжению.

2. Определить Порядок принятия решений о признании безнадежной
к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет, главным администратором которых является Администрация Томской области, согласно приложению № 2 к настоящему распоряжению.

3. Утвердить Порядок признания дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию согласно приложению № 3 к настоящему распоряжению.

4. Утвердить Порядок списания невостребованной кредиторской задолженности согласно приложению № 4 к настоящему распоряжению.

5. Утвердить Положение о комиссии по поступлению и выбытию активов, обусловленных признанием безнадежной к взысканию, списанию дебиторской задолженности, по платежам в областной бюджет, а также невостребованной кредиторской задолженности, согласно приложению № 5 к настоящему распоряжению.

6. Признать утратившими силу следующие распоряжения Департамента финансово-ресурсного обеспечения Администрации Томской области:

от 30.08.2024 № 227-р «Об утверждении Порядка принятия решений
о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в областной бюджет, главным администратором которых является Департамент финансово-ресурсного обеспечения Администрации Томской области, Порядка списания невостребованной кредиторской задолженности, Порядка признания дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию, Положения
о комиссии по поступлению и выбытию активов, обусловленных признанием безнадежной к взысканию, списанию дебиторской задолженности, а также невостребованной кредиторской задолженности по платежам в областной бюджет»
;

от 24.10.2024 № 273-р «О внесении изменений в приказ Департамента финансово-ресурсного обеспечения Администрации Томской области
от 30.08.2024 № 227-р».

7. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его официального опубликования.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить
на управляющего делами Администрации Томской области – начальника Департамента финансово-ресурсного обеспечения Администрации Томской области.

 

 

 

 

Губернатор Томской области                                                                               В.В. Мазур