О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 29.01.2019 № 33а
В целях совершенствования нормативного правового акта
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Администрации Томской области от 29.01.2019
№ 33а «О порядке организации и осуществления надзора и контроля за приемом
на работу инвалидов в пределах установленной квоты на территории Томской области» («Собрание законодательства Томской области», № 2/1 (212)
от 15.02.2019) следующие изменения:
Порядок организации и осуществления надзора и контроля за приемом
на работу инвалидов в пределах установленной квоты на территории Томской области, установленный указанным постановлением:
1) дополнить пунктами 3-1 – 3-6 следующего содержания:
«3-1. Надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.
3-2. В целях применения риск-ориентированного подхода деятельность работодателей подлежит отнесению к определенной категории риска
в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила отнесения к категории риска).
3-3. Отнесение деятельности работодателей к категориям риска осуществляется на основании критериев отнесения деятельности работодателей
к категориям риска при организации и осуществлении надзора и контроля
за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на территории Томской области, установленных в приложении к настоящему Порядку.
3-4. Отнесение деятельности работодателей к категориям риска и изменение категории риска осуществляется Департаментом.
При отсутствии решения об отнесении деятельности работодателя
к определенной категории риска такая деятельность считается отнесенной
к категории низкого риска.
3-5. По запросу работодателя Департамент в порядке, установленном Правилами отнесения к категории риска, предоставляет работодателю информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также сведения, используемые при отнесении его деятельности к определенной категории риска.
3-6. Работодатель вправе в порядке, установленном Правилами отнесения
к категории риска, подать в Департамент заявление об изменении категории риска, присвоенной его деятельности.»;
2) дополнить пунктами 5-1, 5-2 следующего содержания:
«5-1. Проведение плановых проверок в отношении работодателей
в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется
со следующей периодичностью:
для категории среднего риска – 1 раз в 5 лет;
для категории умеренного риска – 1 раз в 6 лет.
В отношении работодателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.
5-2. При проведении плановых проверок работодателей применяется проверочный лист (список контрольных вопросов), разработанный
и утвержденный Департаментом в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.»;
3) дополнить приложением «Критерии отнесения деятельности работодателей к категориям риска при организации и осуществлении надзора
и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты
на территории Томской области» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после
дня его официального опубликования.
Губернатор Томской области С.А.Жвачкин
С.Н.Грузных
0829mn04.pap2020
Приложение
к постановлению Администрации Томской области
от 07.09.2020 № 430а
Приложение
к Порядку организации
и осуществления надзора и контроля за приемом на работу инвалидов
в пределах установленной квоты
на территории Томской области
Критерии
отнесения деятельности работодателей к категориям риска при организации
и осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на территории Томской области



