×

65 процентов студентов томского профтеха находят работу по специальности сразу после выпуска

02 июня, 17:39

65 процентов студентов томского профтеха находят работу по специальности сразу после выпуска

Традиционно высокий процент трудоустройства студентов томского профобразования дают медицина, образование и нефтегазодобывающий комплекс. За ними следуют IT-сектор, промышленность и сфера услуг.

Как сообщил заместитель начальника департамента профессионального образования Николай Горюнов, в первый же год после выпуска работу по специальности находят 65 % выпускников томских колледжей и техникумов (в 2017 году их окончат 5 500 ребят).

«65 процентов, учитывая, что у нас довольно много студентов-мужчин, которые после окончания обучения почти все уходят в армию», — отметил Николай Горюнов.

Он подчеркнул, что 85 % выпускников профобразования остаются жить и работать в Томской области.

Практически стопроцентное трудоустройство выпускников демонстрируют Томский техникум водного транспорта и судоходства и все томские многофункциональные центры прикладных квалификаций (работают на базе четырех учреждений профтеха).

Среди механизмов повышения трудоустройства выпускников Николай Горюнов выделил договоры целевого обучения между работодателями и старшекурсниками, а также дуальное обучение, когда студенческие семинары проходят непосредственно «у станка» на производстве.

Опубликовано:2017-06-02 17:39 | Обновлено:2017-06-02 17:40

224050

    Комментариев нет.