Заключение об оценке регулирующего воздействия проекта Закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области от 18 марта 2003 года № 29-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области» (повторно)
Департамент по взаимодействию с законодательными и представительными органами власти Администрации Томской области (далее – Департамент), как уполномоченный орган в области оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Томской области, рассмотрел поступивший 13 сентября 2016 года проект Закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области от 18 марта 2003 года № 29-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области» (далее – проект акта), направленный для подготовки настоящего Заключения Департаментом инвестиций Томской области (далее – Разработчик), и сообщает следующее.
В соответствии с Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Томской области, утвержденным постановлением Администрации Томской области от 14.03.2014 № 75а «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Томской области» (далее – Порядок), проект акта подлежит оценке регулирующего воздействия, поскольку направлен на регулирование отношений в одной из сфер, установленных для проведения оценки регулирующего воздействия: государственное регулирование инвестиционной деятельности и установление правил и порядка предоставления государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности (абзацы 2 и 3 пункта 5 Порядка).
Проект акта направлен Разработчиком для подготовки настоящего Заключения повторно. Ранее, в адрес Разработчика было направлено отрицательное заключение от
27 сентября 2016 года. Внесенным на рассмотрение 13 сентября 2016 года проектом акта замечания, изложенные в заключении от 27 сентября 2016 года Разработчиком устранены.
Проект акта разработан в целях повышение инвестиционной привлекательности Томской области и совершенствования порядка предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности, посредством приведения Закона Томской области от 18 марта 2003 года № 29-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области» (далее – Закона № 29-ОЗ) в соответствие с федеральным и региональным законодательством, восполнения пробелов в действующем правовом регулировании и устранения нарушений прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности, выявленных прокуратурой Томской области.
В ходе оценки регулирующего воздействия Департаментом установлено,
что проектом акта утверждаются:
- дополнительные требования об обязательной регистрации и постановке на учет субъектов инвестиционной деятельности в налоговых органах Томской области в качестве налогоплательщика для предоставления государственной поддержки и введения аналогичного основания для непредоставления и/или прекращения государственной поддержки;
- новая форма государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности со стороны органов государственной власти Томской области – предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабных инвестиционных проектов;
- изменения порядка и условий предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности, а именно: увеличивается срок принятия решения о предоставлении субъекту инвестиционной деятельности государственной поддержки с двух до трех месяцев; вводится дополнительное условие о приостановке исчисления сроков подготовки информации, оценки и экспертизы на период представления субъектом инвестиционной деятельности недостающих документов, материалов, уточняющей информации по запросу структурных подразделений Администрации Томской области или исполнительного органа государственной власти Томской области, проводящих оценку или экспертизу инвестиционного проекта (общий срок приостановления не может превышать три месяца); оговаривается, что в случае непредоставления субъектом инвестиционной деятельности документов, материалов, информации, указанных в запросе структурных подразделений Администрации Томской области, исполнительных органов государственной власти Томской области, проводящих оценку или экспертизу инвестиционного проекта, в течение трех месяцев со дня получения им запроса, заявление и иные документы, представленные субъектом инвестиционной деятельности для проведения оценки или экспертизы инвестиционного проекта, возвращаются заявителю без рассмотрения, что не препятствует субъекту инвестиционной деятельности обратиться вновь с заявлением о предоставлении государственной поддержки инвестиционной деятельности; а также указывается срок для принятия распоряжения Губернатора Томской области о предоставлении государственной поддержки и условиях ее предоставления – в сроки, установленные Регламентом работы Администрации Томской области.
По результатам рассмотрения доработанного проекта акта Департаментом установлено, что в соответствии с пунктом 7 Порядка Разработчиком реализованы следующие этапы процедуры проведения оценки регулирующего воздействия:
1) размещение уведомления об обсуждении идеи (концепции) предлагаемого правового регулирования;
2) разработка проекта акта, формирование сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее – сводный отчет) и их публичное обсуждение.
Положительный эффект предлагаемого правового регулирования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, претендующих на государственную поддержку инвестиционной деятельности, заключается в оптимизации нормативной правовой базы в части порядка предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности, приведения его в соответствие с нормами федерального и регионального законодательства и восполнения пробелов в действующем правовом регулировании в данной сфере. Позитивным воздействием на социально-экономическое развитие Томской области является создание новых рабочих мест, увеличение налоговой базы за счет создания благоприятных условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в регионе и развития получающих государственную поддержку производств, а также рост инвестиционной привлекательности Томской области.
По результатам оценки регулирующего воздействия считаем, что наличие проблемы и целесообразность ее решения с помощью регулирования, предусмотренного проектом акта, является своевременным и обоснованным.
Проект акта не содержит положений, вводящих избыточные обязанности, запреты, ограничения для субъектов инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов инвестиционной деятельности или способствующих возникновению необоснованных расходов областного бюджета.
На основании вышеизложенного, Департамент делает вывод о полном соблюдении Разработчиком установленного порядка проведения оценки регулирующего воздействия в Томской области, и о достаточности оснований для принятия решения о введении предлагаемого Разработчиком варианта правового регулирования.
Начальник Департамента А.В.Евстигнеева
Андреева Наталья Викторовна
8 (382-2) 510-940



